ГИНЕКОЛОГИЯ.ИНФО
Мобильная версия

Объемное образование у плода


piterpran
Регистрация 24-02-2012
Сообщений 1
Сообщение № 6838
24.02.2012 02:59

Объемное образование у плода

Здравствуйте!
На скрининговом УЗИ во втором триместре (акушерский срок 21 неделя) врач выявила некое образование в брюшной полости плода.
Дословно:
В верхнем этаже брюшной полости (подпеченочно) справа определяется образование округлой формы, с четкими достаточно ровными контурами, однородной анэхогенной структуры, размерами 14х13х15мм. Прямого сообщения образования с желудком и биллиарной системой не визуализируется.
Заключение: Жидкостное образование брюшной полости плода. Под вопросом: энтерогенная киста, дивертикул Меккеля.

Плод женского пола, все показатели фетометрии, анатомии плода, допплерометрического исследования плацентарного и плодового кровотока в норме.

Врач сказал, что данное образование никак не влияет на плод и потому лучше про него вообще не думать.

Но меня пугает такая "неопределенность" образования. Если хотя бы сказали, что это за образование и к чему оно относится, было бы уже хоть что-то ясно...
Может ли в таком месте располагаться киста яичника?
Что я могу предпринять на данном этапе?
Необходимо ли показаться генетику, делать узи регулярно раз в месяц для отслеживание этого образования в динамике, может, необходимо заранее проконсультироваться с неонатологом, детским хирургом?
Врач УЗИ сказал, что сразу после родов, возможно, потребуется консультация с детским хирургом. В родильном доме, где я собиралась рожать, такого специалиста нет. Может, тогда имеет смысл сразу озадачиться выбором роддома, где имеется такой специалист и, в случае чего, ребенку смогут оказать помощь сразу после родов?
Заранее огромное спасибо за ответ!

инесса турок
Регистрация 31-03-2009
Сообщений 68
Сообщение № 6881
4.04.2012 11:52

Заранее прошу прощения за поздний ответ.
определить точно на УЗИ характер образования невозможно, врачи УЗИ могут только предположить.
Кисты яичника диагностируются только после 26 недель, к тому же локализация (подпеченочно) не позволяет думать об этом.
Есть очень много случаев, когда найденные в 20 недель образования пропадают к 3 триместру.
Поэтому Вам нужно слушать врача - действительно не думать об этом на данном этапе.
Нв Вашем месте я бы делала УЗИ почаще, чтобы знать динамикуроста образования, состояние плода, ит.п.
Детскому хирургу сейчас (до родов вообще) смысла большого нет, т.к. точно не ясен характер кисты.
С выбором роддома определяйтесь ближе к родам в зависимости от результатов УЗИ в 36 недель.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация



Зачатие   Беременность   Роды

Контрацепция   Инфекции   Все

Вопросы   Каталог   Опросы   Форум

Специалистам   О проекте   Контакты

Вход   Регистрация   Полная версия

© 2007-2024 Гинекология.инфо | 18+