Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

УЗИ и здоровье ребенка




УЗИ и здоровье ребенка

Скажите, пожалуйста, я боялась внематочной беременности и сделала УЗИ на 2 и 3 неделе беременности. После мне еще делали узи на 11 и на 18. Теперь боюсь не могла ли я повредить своему ребенку делая УЗИ в такие ранние сроки?



Не волнуйтесь.
УЗисследование не обладает тератогенным эффектом.



Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,меня направили в 7 больницу на УЗИ к генетикам!Но на момент УЗИ срок будет около 9 недель!Не рано ли?В какой срок лучше проводить данное обследование?И что оно показывает?Спасибо



Основная цель 1го УЗ-исследования (сроки проведения 11 – 14 нед.) – формирование группы риска по хромосомным аномалиям (ХА) и врожденным порокам развития (ВПР) на основании оценки толщины воротникового пространства (ТВП). Доказано, что оценка этого показателя позволяет диагностировать грубую патологию плода в ранние сроки беременности – ТВП является маркером (признаком) не только хромосомных аномалий, ВПР (чаще всего пороков сердца), но и своеобразным признаком возможного неблагоприятного исхода.
Говоря о ХА, речь идет не только о синдроме Дауна, но и многих других аномалиях.



Скажите,это означает,что исследование на 9 нед. будет неинформативным и может не показать полной истинной картины?Спасибо



да, при условии, что цель узи - определение маркеров в 1 триместре.
Если цель иная - значит, нужно делать.
Если Вы по срокам не подойдете - Вам назначат явку в срок, в котором исследование будет информативным.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация