Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Серозометра. Подозрение на очаговую гиперплазию эндометрия




Серозометра. Подозрение на очаговую гиперплазию эндометрия

Здравствуйте!!! Мне делали узи на 7-й день менструального цикла.
Результаты таковы:

Матка: положение anteflexio; форма N
размеры: длина тела матки 40мм, ширина 41мм, переднее-задний размер 29мм.
(норма); контуры ровные.
эхоструктура миометрия: однородная; объемные образования миометрия: нет.

Эндометрий: толщина 4,1мм, дифференциация с миометрией: четкая.
эхоструктура: в виде гипоэхогенной полоски (серозометра).
объемные образования в полости матки: есть (?) по передней стенке участок повышенной эхогенности с не очень четкими контурами ~2*5мм, аваскулярный (очаговая гиперплазия?)
полость матки: не расширена.
Шейка матки: N
Эндоцервикс: N

Правый яичник: размеры 24*20*28мм, положение N, справа
эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется.
доминантный фолликул: нет; желтое тело: нет.
объемные образования: нет.

Левый яичник: размеры 32*15*30мм, положение N, слева
эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется.
доминантный фолликул: есть ф12мм; желтое тело: нет.
объемные образования: нет.

Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: нет.
Вены малого таза: не расширены.

Заключение врача: Серозометра. Подозрение на очаговую гиперплазию эндометрия (?)

Что это за заключение такое? Серьезно ли это? И почему обнаружен фолликул (ф12мм) в левом яичнике, что это? Я ещё не рожала, но мы с мужем уже планируем детей! Мой врач-гинеколог сказала подождать до следующей менструации, чтобы потом повторить узи. Можно ли в моем случае ждать?
За 3 дня до узи мы с мужем закончили лечение антибиотиками, лечились от хламидий! Может это быть из-за лечения?
Спасибо вам заранее!



Яичник у женщины состит из фолликулярного аппарата, поэтому на УЗИ фолликулы определяются всегда . Хуже было бы, если б их не было. УЗ-картина яичников у Вас в полном порядке.
В полости матки судя по Вашему описанию, действительно есть какое-то образование, может быть это полип, или очаговая гиперплазия. Однозначно сказать сложно. В панику впадать не стоит, но обязательно нужно проследить, будет ли определяться на следующих исследованиях это образование.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация