Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Миома - ЭМА, ФУЗ или лапароскопия?




Миома - ЭМА, ФУЗ или лапароскопия?

Эсмиа - новая эра в терапии миомы матки.

Перед применением необходима консультация врача.


EkS


Цитата:
Хотела бы посоветоваться со специалистами. У меня обнаружили две миомы по 3 и 4 см. Изучив негативные моменты Эмболизации маточных артерий и ФУЗ аблации, думаю, что придется делать все-таки операцию. Мне 26 лет, я планирую еще рожать, поэтому ищу специалиста, который бы провел операцию лапароскопически с сохранением матки. Пока мои поиски вывели меня на профессора Константина Пучкова и доктора Цоя. Может быть, вы со своим опытом, посоветуете толкового хирурга или дадите оценку упомянутым мною специалистов? Спасибо.



Vendy, Прогноз операции, помимо квалификации хирурга, зависит от того, где находятся узлы. Что касается мнений о конкретных хирургах, то разместите свое сообщение, например, здесь:

http://www.gynecologia.info/forum/viewforum.php?f=3



Здравствуйте! Мне 34 года, обнаружили 4 миомных узла, сделала выскабливание, должны были начаться "праздники", но их пока нет. возможна ли задержка, каков период воздержания, через какой промежуток времени можно планироватьбеременность? спасибо.


EkS


Цитата:
возможна ли задержка

Да, это обычное дело после манипуляций.

Цитата:
каков период воздержания


необходимо дождаться менструации, минимум 2 недели.

Цитата:
через какой промежуток времени можно планироватьбеременность?


обычно этот период 6 месяцев.



Доброе время суток!
Моей маме 53 года, среднего телосложения, неполная, месячные начались в 15 лет. Абортов не было, роды были 1. Операций не было.

5 лет назад была выявлена миома матки, врач назначил гормональные препараты и сказал наблюдать, на протяжении 5 лет изменений не было обнаружено.
По результатам УЗИ, проведенного на днях, доктор сказал, что нужна операция.
Было проведено раздельно-диагностическое выскабливание:
" Шейка матки чистая. Выделения светлые. Тело матки 12 -13 недель вместе с узлами. Матка деформирована в правую сторону (... это у нее было всегда...). В соскобе из центрального канала крупные участки разрушенного железистого фиброзного полипа.
В соскобе из полости матки переходный эндометрий.Часть желез атрофичны, а часть в состоянии железистой гиперплазии по смешанному типу.

Результаты УЗИ:
Матка до 11 недель. Миома матки. Яичники в норме. Узлы: один до 5, 8 мм и другие более мелкие по передней и задней стенкам матки. Эндометрий - 5мм.
Хотелось бы узнать ваше мнение-возможно ли избежать операции?


EkS


krokusuk
Показаниями к операции при миоме матки являются большие размеры (обычно больше 12 недель), железистая гиперплазия (у Вашей мамы она есть в соскобе), наличие симптомов болезни (кровотечения, боли). Вы не сказали, есть ли у мамы до сих пор менструации?



Здравствуйте! Мне 44 года, у меня миома, 5 см в диаметре в толще матки на задней стенке ,страдала сильными кровотечениями и анемией. Месячные просто переходили в кровотечение. Лечили 3 месяца диферелином, затем поставили мирену, как альтернативу операции. Операцию все делать мне боятся, аллергия на многие препараты и у меня параксизмальная тахикардия. Мирена стоит почти 2 года, но во время интима часто кровь начинает течь тонкой струйкой, хотя муж меня и бережет... На УЗИ мне сказали, что мирена вроде где то там внутри упирается, стоит как-то не так. Мне ее ставили не во время месячных, чтоб не выпала, с трудом поставили...Подскажите, может стоит ее вынуть и другую поставить более удачно? Не могу жить нормальной интимной жизнью, с либидо у меня все отлично, и у мужа тоже, только как жить? А операцию еще делать боюсь по той причине, что очень боюсь раннего климакса, это прощай семейная жизнь и с сердцем будет хуже(на диферелине я это испытала)...Можно ли ставить Мирену, сразу как вынуть старую, поменять на новую. Это тоже будет больно? Можно ли обезболить лидокаином при этом? А может ЭМА мне подойдет, только аналгетики я не переношу? Заранее благодарна за советы


EkS


Elen11
Можно заменить одну систему "Мирена" на другую за одну манипуляцию. В менструацию обычно процедура менее болезненна. Гарантий, что новая система не будет давать те же симптомы, нет. Как изменились размеры узла на фоне Мирены? охранились ли менструации? Какой уровень гемоглобина сейчас? Анестезия лидокаином может применяться при установке ВМС, но её эффективность невелика.



Спасибо за ответ! Пошла к врачу, с моей проблемой, на УЗИ увидели сразу, что Мирена вся уже в церк. канале, а врач потом просто ее вынула (она вся почти вышла). В связи с моими кровотечениями после интима новую ставить отказалась, сказала нужно обследоваться, даже мазки не взяла...Предложила другого специалиста искать, с большим опытом Теперь не знаю что делать. Мои результаты УЗИ в тот день:19,03,2012г Размер матки 67*54*60мм,шейка матки 35*24 эндоцерквис-6мм с кистами d до 14 мм, интромуральный узел 32*35мм ,эндометрий 5мм, полифератного типа однородный, пр.яичник 26*17мм, антр. фоликулы, лев.яичник 25*18мм, антр. фоликулы. Система Мирена в Ц/канале (ее уже вынули). Заключение Аденомиоз матки. Во время того, как выпадала Мирена, начались обильные месячные, 1.5 года на Мирене их не было вообще и узел уменьшился, был 5.5 см в d , Теперь, уже в апреле только к врачу собралась в др. клинику, но за день до поездки побыла с мужем и началось кровотечение или месячные, незнаю уже 5 день. Это может на 22 день? Если можно еще вопрос, по телефону врач сказал наверно нужно сделать гистераскопию, чтобы исключить онкологию, но приезжайте после месячных и анализы берут тоже после месячных, которые нужны, чтобы Мирену поставить. Это так? Когда лучше сделать все эти анализы включая цитологию, онко-маркер и др. анализы. А вообще какие нужно? Может мне, если Мирену ставить, сначала с ц/ канала удалить кисты напр. сугитроном, а потом Мирену поставить? Боюсь упустить время, до лечения, 2 года назад узел очень быстро рос, пришлось диферелин колоть и еще есть опасность кровотечений. Заранее благодарна за ответы


EkS


Elen11
В Вашем случае необходимо обязательно сделать аспират-биопсию или гистероскопию с целью гистологического контроля эндометрия.
Также обязательно пройдите кольпоскопию в кабинете патологии шейки матки, пусть возьмут биопсию, определятся - нужно ли лечение.
Не спешите устанавливать новую спираль - сначала обследование.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 |2 |