Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Хламидиоз




Хламидиоз

Здравствуйте. До и во время беременности я лечила хламидиоз, но безуспешно. Родила дочку. Спустя месяц у нее появились выделения и покраснение, но других признаков хламидиоза, о которых обычно пишут (конъюктивит и пневмония), не наблюдается. Возможно это и не хламидиоз, но его наличие или отсутствие хотелось бы выявить. Вопрос: может ли хламидиоз проявляться только вульвовагинитом? Где можно обследовать пятимесячного ребенка на хламидиоз (кровь брать все отказываются, а мазок утверждают, нужно брать исключительно из цервикального канала, что у ребенка сделать невозможно)?



Риск заражения ребенка во время беременности и родов не очень высок. Тем более вы проходили лечение во время беременности. Можно взять анализ на ПЦР из преддверия влагалища, но он может дать ложно-отрицательный результат. Вам следует обратиться к детскому гинекологу, сдать обыкновенный мазок на флору и пролечить банальный вульвит. В подавляющем большинстве случаев воспаление наружных половых органов вызывается неспецифической флорой: кишечной палочкой или стафиллококком. местное лечение достаточно эффективно.



Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста: моей дочке 2 года, недавно у меня обнаружили хламидиоз (во время беременности и кормления грудью не было). Мы с мужем пропили курс лечения. С ребенком посетили детского гинеколога.
Детский гинеколог сказал, что не видит причин искать инфекцию в крови, т.к. никаких выделений, запаха, изменений у дочери нет.
Но все же я переживаю, не заразился ли от нас ребенок, т.к. белье и др. вещи с 1 годика мы начали стирать вместе, и в постели нашей она любит поваляться. После стирки мы все проглаживаем.



Я согласна с Вашим детским гинекологом. Возникают вопросы: если во время беременности у вас не было хламидиоза, то откуда он взялся после родов? Каким методом вы обследовались на хламидиоз во время беременности и сейчас? Если у вашего ребенка обнаружат хламидиоз сейчас по анализам, Вы готовы морально девочке без всяких жалоб и проявлений болезни давать сильные антибиотики? Если бы девочка инфицировалась хламидиозом после родов. то острый хламидиоз протекал бы с клиникой: выделения, покраснение, дискомфорт при мочеиспускании, изменения в анализе мочи.



Спасибо.
"Откуда он взялся" - это интересный вопрос для меня и мужа. Обследовались методом ПЦР, (единственное, что меня смущало: я после операции по назначению врача принимала Герацин 500, и сдала на ИППП через три недели , а не через 1 месяц.) Может это могло повлиять на результат?



Вообще по существующим стандартам для подтверждения диагноза хламидиоза требуется положительный результат двух анализов, взятых "из разных мест", например, по крови (методом ИФА) и ПЦР, или ИФА и РИФ. К сожалению, при обследовании в поликлинике , да и в медцентрах, эти стандарты не соблюдаются по нашей бедности. В вашем случае, при таких сомнениях лучше сдать и кровь.



Спасибо


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация