Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Помогите разобраться




Помогите разобраться

Добрый день, помогите разобраться с результатами узи... 30.12.08 при обследовании написали КТР 46 мм - эмбрион соответствует сроку 9,6 недель. А 20.01.09 уже КТР 68 мм - эмбрион соответствует сроку 11,5 недель. Т.е. получается за три недели эмбрион вырос всего как за две... Что это может означатть?! Неужели идёт задержка развития...



Плод растет неравномерно, скачками. Поэтому срок считается по менструации , а размер плода по узи должен соответствовать сроку вашей беременности. Задержки развития у Вас скорее всего нет.



Инесса, огромное спасибо за ответ! Ваши слова вселяют надежду... Только хотелось бы узнать соответствуют ли размеры сроку беременности, если последняя менструация было 12.10.08?! Просто я дважды лежала на сохранении, т.к. была угроза прерывания. Да и узи делали уже 8 раз, все по показаниям. И пару раз звучала фраза, что плод растёт медленно... Поэтому сейчас боюсь всего... А до следующего планового узи ещё месяц.



К сожалению , гарантировать Вам что-то просто невозможно.
Если бы у Вас была патология по узи - в заключении врач это обязательно указал бы.
Поэтому наберитесь терпения и дождитесь следующего исследования.



Здравствуйте! На 23-ей неделе беременности по результатам УЗИ обнаружили у малыша патологию кишечника: гиперэхогенный, раздутые петли кишечника + умеренное маловодие. Встречалось ли такое в Вашей практике, что делать, чем это может обернуться??? мне рекомендовали пройти обследования на ИППП, по результатам обследования (методом ПЦР) обнаружили уреаплазму: три плюса. Сразу назначили Вильпрофен! связана ли патология с инфекцией и стоит ли без дополнительного обследования пить антибиотики??? и ещё дополнительно мне колят Актовегин (говорят для ребёнка надо), прописали Курантил, Магний В6. Плацентарной недостаточности не обнаружено, оправданы ли такие меры?
По инфекции наверно я не в тему, но может эт как связано?
Спасибо заранее!!!



Гиперэзогенный кишечник является маркёром хромосомной патологии у плода, поэтому Вам нужна консультация акушера-генетика.
Также он является и признаком внутриутробного инфицирования, поэтому необходимо лечить инфекцию. Если Вы обследованы на инфекцию,да ещё методом ПЦР , то какое ешё может быть дополнительное исследование?
Препараты, которые улучшают фето-плацентарный кровоток, часто назначают при лечении инфекций. Даже если сейчас по допплеру нет изменений, это полностью не значит, что нет плацентарной недостаточности. В начальных стадиях её допплер может и не уловить.
В Вашем случае,по-моему, тактика правильная. (только нет конс-ции генетика, о чём я писала в начале).



Здравствуйте. Скажите, что значит, когда в заключении УЗИ пишут "не визуализируется"? Это значит, что аппарат орган не видит или это просто врач не может определить размеры и состояние органа? Спасибо.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация