Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

киста у плода




киста у плода

Здравствуйте! У меня 31 неделя беременности. На очередном плановом УЗИ у плода обнаружили кисту в брюшной полости где-то справа над мочевым пузырем, по нижнему краю печени. 4,8 см в диаметре. Врач долго крутил-вертел эту кисту, и не мог понять к какому органу она относится. Предположил,что скорее всего к печени.Направил на дополнительное обследование в новый научно-исследовательский центр г. Астаны (я живу в Казахстане).Я конечно поеду, но это случится не ранее,чем через 2-3 недели, а разобраться хотелось бы сейчас.
Уже после УЗИ моя мама поговорила со своей тетей-врачом. Она, конечно, по своей специализации имеет весьм отдаленное отношение к паталогиям плода, и к кистам вообще, но в медецине уже много лет. Она заявила, что киста печени - это "чушь" (якобы такое чрезвычайно редко встречается), и что скорее всего киста на яичнике (если конечно ребенок девочка). Что касается пола, в этот раз мы не спросили (не до этого было), а на УЗИ в 22 недели нам сказали, чрто "похоже на девочку".
Скажите возможно ли,что киста именно на яичнике, и врач ошибся с диагнозом.Примечательно,что он перебирал многие органы, к каким предположительно могла относится киста (почки, мочевой пузырь, желчный пузырь, печень). Про яичники не было ни слова. Можно ли у плода женского пола не увидеть яичники(по-моему они в таком "возрасте" имеют весьма мизерный размер)? Или может, это все-таки мальчик...



Добрый день! Вполне вероятно, что это киста на яичнике. Я Вам рекомендую проконсультироваться у врача УЗИ на этом сайте. В пренатальной УЗ диагностике она лучше разбирается. Кисты яичников встречаются не так уж и редко, часто сами исчезают, конечно, необходимо УЗИ ребенка после родов.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация