Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Киста у плода




Киста у плода

Здравствуйте! У меня 31 неделя беременности. На очередном УЗИ плода у моего неродившегося ребенка была обнаружена киста, предположительно печени, весьма внушительных размеров - 4,8 см. Над нами стояла целая комиссия из четырех врачей, и они очень долго не могли определить, на каком именно органе находится это образование,но потом сошлись во мнение, что скорее всего на печени.
Интересно, что на прошлом УЗИ (в 24 недели) ничего такого обнаружено не было. Врачи ничего толком сказать не могут, поэтому обращаюсь к вам.
Каков прогноз внеутробной жизни ребенка, и в чем причина такого внезапного появления этой кисты?
Были ли в вашей практике подобные случае, и если да, то как в дальнейшем развивалась судьба такого ребенка?
Возможно ли,что эта киста сама рассосется (слышала,что такое бывает) или, в связи с ее размерами, на это не стоит надеяться?
Могут ли врачи ошибаться и за кисту принять нечто иное? Или ошибится в месте локализации кисты, и эта киста вовсе не печени (читала,что кисты печени встречаются очень редко), а какого-нибудь другого органа?Например, яичника (если ребенок, конечно, девочка). Кстати на УЗИ в 22 недели нам по поводу пола сказали,что "похоже на девочку". В этот раз мы не спросили, не до этого было. А врач, перебрав многие органы на предмет возможного нахождения на них кисты, про яичникик не сказал ни слова. Можно ли их не заметить у плода женского пола (мне кажется они в таком "возрате" довольно мизерные)? Или может быть там все-таки мальчик, а предыдущее УЗИ ошиблось?
Заранее спасибо за ответ.



Киста печени – действительно редко встречающийся порок развития. Точно определить ее структуру на узи невозможно, а вот локализацию (печень) возможно с большой долей вероятности. Прогнозы тоже строить трудно – действительно, иногда кисты уменьшаются в размерах вплоть до исчезновения. В Вашем случае – необходимо динамическое наблюдение и если она сохранится – Вы будете наблюдаться у детского хирурга.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация