Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Выкидыш, последующая чистка....



EkS


Цитата:
ваше мнение по поводу причины выкидыша?


Более всего по рассказу похоже на ИЦН. Было ли проведено УЗИ шейки матки и какая длина шейки была в момент исследования - остается вопросом. Дело в том, что УЗИ на предмет ИЦН целесообразнее делать влагалищным датчиком и в другом режиме, чем пренатальный поиск. Обычно, гинеколог, который подозревает ИЦН, пишет дополнительное направление для врача УЗИ с просьбой оценить состояние шейки матки. Заподозрить же ИЦН можно при обычном вагинальном исследовании.
К сожалению, не всегда развитие этой патологии можно предсказать. Бывает, что за две-три недели до выкидыша при проведении и ультразвуковой цервикометрии и вагинального осмотра нет признаков надвигающейся беды. Причиной развития ИЦН в этом случае является агрессивная влагалищная среда при воспалении. Воспаление далеко не всегда провоцируется ИППП, а обычный мазок выявляет повышенное количество лейкоцитов.
Более полно об особенностях цервикометрии при беременности и без неё Вы можете узнать у нашего специалиста по пренатальной диагностике.
Теперь перейдем к разделу "Что делать?"

Цитата:
слышала, что есть кабинет по невынашиванию в 7-ке, как туда попасть?


Взять направление у участкового гинеколога.

Цитата:
правда ли, что после выскабливания женщина может не иметь детей?


После НЕУДАЧНОГО выскабливания

Цитата:
что мне делать, чтобы ситуация не повторилась


Разобраться с воспалением в шейке матки. Если не удается справиться консервативным путем, возможно понадобиться хирургическое вмешательство. Обязательно контролировать прогестерон в первые недели беременности, решить вопрос о гормональной поддержке. В следующую беременность контролировать шейку матки на кресле каждые 2 недели и на УЗИ ежемесячно до 20 недель. В 16 недель - плановая госпитализация при необходимости коррекции ИЦН.

Цитата:
почему если наблюдаться у другого врача, а не в ЖК


Потому что в соответствующем постановлении Совета Министров сказано про государственные учреждения здравоохранения.

Цитата:
каким документом регламентируется ведение беременности


Существуют протоколы ведения беременных женщин в женской консультации, где в зависимости от заболевания регламентируются различные диагностические и лечебные мероприятия.



Большое вам спасибо за ответ. Я обязательно возьму направление в 7-ку у своего гинеколога, только для этого имеет значение сколько выкидыщей было в анамнезе или нет?
Можно ли еще у вас кое-что уточнить, вы уж извините, может это глупые вопросы, просто хочется все до конца понять.
1. что такое НЕУДАЧНАЯ ЧИСТКА? Не понимаю
2. у меня на УЗИ длина шейки 2,5 см, а других кто здесь пишет в основном 3 и более, значит у меня патология?
3. я в данный момент занимаюсь шейкой, после лечения СУргитроном и закладыванием свечей Бетадин, все равно лейкоциты 20-25, это воспаление или норма?
4. скажите еще очень важный вопрос Как диагностировать ИЦН вне беременности? Мой Г. говорит никак, но я что-то сомневаюсь?
5. может ли неудачная бипсия в прошлом спровоцировать ИЦН в настоящем?
6. Можно ли при вирусной инфекции применять ОК? И какие?
7.У меня для моего возраста очень маленький объем щитовидки (27 лет) щитовидка - 5 м3, что можно сделать при этой патологии, личится ли это?
Огромное спасибо за внимание, мой Г. считает, что причина - ИЦН, а скажите еще что значит контролировать ПРОГЕСТЕРОН, это кровь на этот гормон надо сдавать?
И еще мой г. утверждает, что по документам при ведении осложненной Бер-ти предусмотрено только в 2 раза больше осмотров на кресле (вместо 4-х - 8) и больше УЗИ в 2 раза, а судя по серъезности ситуации нужно смотреть каждые 2 недели (это ведь действительно нужно), то как тогда быть? Может есть смысл обратиться в минздрав за разъяснениями? я просто пытаюсь понять как мне не потерять следующую беременность из-за того, что по протоколу мне это было не положено. Спасибо за понимание.



Екатерина, у меня к вам большая просьба посоветовать где лучше наблюдаться во время беременности, так как вы лучше знаете особенности системы здравоохраниения. Возможно есть ЖК, больницы и пр. где специализируются на моей патологии. Обычная ЖК, наверное, не справится. Заранее спасибо за совет и понимание.


EkS


Цитата:
что такое НЕУДАЧНАЯ ЧИСТКА? Не понимаю


Это ситуация, при которой во время выскабливания не только удаляется внутренний слой полости матки (эндометрий-меняется каждый менструальный цикл), но и повреждается мышечный слой матки.

Цитата:
Как диагностировать ИЦН вне беременности?


Диагностировать можно только органическую ИЦН (при УЗИ расширение цервикального канала более 1 см), это при повреждениях шейки матки во время родов и абортах. Большинство же ИЦН носят функциональный характер и диагностируются только при беременности. Именно для беременной матки и существует норма длины шейки (более 3 см) Еще один способ диагностики: гистеросальпингография себя не всегда оправдывает (лучевая нагрузка+травматичность)

Цитата:
все равно лейкоциты 20-25, это воспаление или норма?


Нет, это не норма.

Цитата:
может ли неудачная бипсия в прошлом спровоцировать ИЦН в настоящем?


нет.

Цитата:
Можно ли при вирусной инфекции применять ОК? И какие?


Можно, любые.

Цитата:
очень маленький объем щитовидки (27 лет) щитовидка - 5 м3, что можно сделать при этой патологии


Обязательно оценить функцию щитовидной железы (кровь на гормоны) сейчас и в первые 6 недель следующей беременности.

Цитата:
что значит контролировать ПРОГЕСТЕРОН, это кровь на этот гормон надо сдавать?


Кровь на прогестерон в динамике (каждые две недели до 24 недель беременности)

Цитата:
возьму направление в 7-ку у своего гинеколога, только для этого имеет значение сколько выкидыщей было в анамнезе или нет?


Достаточно одного прерывания беременности в большом сроке. Специалисты РНПЦ и будут сопровождать Вас всю следующую беременность. УЗИ шейки матки важно сделать в 12, 16, 20 недель и далее по показаниям. Определится с коррекцией ИЦН надо в 16 недель.



Спасибо, Екатерина. Решилась задать вам последний вопрос по этой теме. Что такое неудачная чистка теперь понятно. А как определить прошла ли чистка удачно или нет? Может есть какие-то признаки, УЗИ, например? Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.


EkS


TEO
УЗИ может это предположить по истонченному эндометрию, но утверждать на 100% невозможно.



Выкидыш, последующая чистка...

Здравствуйте!
Две недели назад у меня был выкидыш, эта была моя первая беременность. Ответ на гистологический анализ был - "нарушенная беременность", больше ничего. При поступлении в больницу у меня была "мазня" и молочница, но живот не болел, по словам врача матка была закрыта. Ночью началось кровотечение и боли в животе, утром меня повели на чистку.
У меня псориаз, пилонефрит в стадии ремиссии и на момент поступления в больницу была ангина.
Простите, вы не могли бы мне подсказать из-за чего начался выкидыш? Могла ли это быть инфекция или еще что-то если гистологический анализ ничего не показал? И может быть вы знаете где можно найти информацию что можно, что нельзя или не желательно делать во время беременности?? Можно ли продолжать жить половой жизнью? Насколько опасны стрессы и ссоры в этот период?


EkS


Asja
Все, что Вы указали, может быть фоном для прерывания беременности. Главных причины- три:
1. Генетические аномалии - гистологическое исследование не подразумевает генетический анализ
2. Инфицирование - ангина или кариозный зуб также опасны, как и генитальные инфекции
3. Гормональные - недостаточный уровень гормонов, сохраняющий беременность или высокий уровень мужских половых гормонов.
Кроме этого, может быть масса других причин: нарушения свертываемости крови, иммунологические, стрессовые, физические нагрузки, прием медикаментов и прочее, прочее, прочее...



Огромное спасибо за ваш ответ! Простите, что побеспокоила вас, просто эта была моя первая в жизни беременность и я не знала ни что ни где ни когда ни почему. То, что произошло было похоже на страшный сон - больница, потом кровотечение, анастезия, глубокий сон и страшное пробуждение, после которого моего малыша уже не было...
Спасибо за ваш ответ.


EkS


Asja Это жизнь, к сожалению она готовит нам испытания. Надо жить будущим, хотеть и мечтать. Все наладится.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 |3 |