Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Затянувшаяся желтушка новорожденного




Затянувшаяся желтушка новорожденного

Здравствуйте!
У моего 1,5-месячного малыша затянулась физиологическая желтушка. Пожелтели мы в роддоме на 3 день, на 4 нам взяли анализ на биллирубин, он был 188. Больше анализ не делали, пили мы глюкозку и уголь, еще почти 2 суток лежали под лампой (по-моему ультрафиолет). На 6 день нас выписали. Педиатр по месту жительства сказала, что желтуха уходит медленно, нам стали делать электрофорез с магнезией на область печени, прописали еще аллохол (малыш плевался), потом холосас. В месяц нам сделали еще раз анализ на биллирубин он упал всего до 120. Теперь педиатр ставит нам "коньюгационную желтуху" и гипербиллирубин. Прописала эссенциале по 1/4 капсулы в день, фенобарбитал в таблетках по 1 в деньи еще фенобарбитал с чем-то в порошках, креон по 1/4 таблетки в день. Прочитав инструкцию к фенобарбиталу я пришла в ужас - таблетки для эпилептиков назначают такому маленькому малышу!!! Невропатолог также отметила у нас желтушку и прописала глицин от нее и еще, чтобы ребенок не срыгивал. Потом оказалось, что в карточке она нам поставила диагноз перинатальная энцефалопатия (ПЭП) и ничего нам не сказала. Опять же глицин - убийственное успокоительное. Из всех лекарств мы принимает только эссенциале. Были на УЗИ: печень и желчный пузырь в норме.

Теперь меня волнуют 3 вопроса:
1. насколько оправдано такое "супертаблеточное" лечение, притом такими серьезными лекарствами?
2. насколько критичен для головного мозга такой показатель биллирубина (120)?
3. можно ли малыша светить дома ультрафиолетовой лампой (ручной из советских времен) и насколько это поможет?

Спасибо



Здравствуйте! Сложно,не видя анализов,предполагать причину затяжной желтухи. Однако,чтобы не переживать за последствия гипер-билирубинемии для головного мозга,необходимо было ее раньше и быстрее лечить. Еще до месяца смотреть анализ и при высоких цифрах (более 100 мкмоль/л непрямого )направлять ребенка на госпитализацию в стационар. Там ребенку была бы проведена инфузионная терапия,которая быстро вывела бы билирубин. Кроме того, назначаются для связывания в кишечнике и выведения адсорбенты ( лучше смекта),лактулоза, по показаниями желчегонные препараты,гепатопротекторы. Фенобарбитал сейчас не применяется из-за его побочных эффектов. Глицин-ноотроп,обладающий небольшим успокаивающим эффектом,больше назначают при повышенной возбудимости,беспокойстве.
Я бы посоветовала не теряя времени взять направление в стационар,дообследовать ребенка и интенсивнее пролечить.



Спасибо большое за ответ! Сегодня сдавали повторно биллирубин и АЛТ с АСТ. Биллирубин - 53, АЛТ, АСТ - в норме. Очень смущают ваши слова про то, что лечить раньше надо было...Раньше и лечили как могли, направление на биллирубин еле выпросила, участковый педиатр сказала, что зачем анализ делать, т.к. биллирубин все равно повышен...Показатель 120 был 10 дней назад, т.е. биллирубин упал более, чем в 2 раза, а мы пили только эссенциале и светились дома лампой, не знаю что уж больше помогло. По вашему мнению у ребенка будут какие-то последствия при таком течении желтушки?



Билирубин оказывает токсическое действие на мозг,сердце,печень. Как и к какой степени это может проявиться, а может и не проявиться... можно только предполагать.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация