Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Второе УЗИ




Уважаемая asfurchik
я уже писала в начале этой темы фиалке:
Сроки проведения 2-го УЗ-скрининга 18 – 21 неделя, некоторые структуры у плода лучше просматриваются в 20 недель (по дате последних месячных при регулярном цикле),
Поэтому лучше даже пройти узи в 21,4 нед, чем в 18,2,
главное, чтобы исследование было проведено до 22 недель.



Уважаемая Инесса Турок! Большое спасибо за ответ.



добрый день! делал УЗИ на сроке 19.2 недели: БПР 43, ОЖ 142, ДБ 33/33, рок гестации по LMP 19,2, итоговый срок беременности 19,4, р-ры плода пропорциональны, анатомия плода без аномалий, ВПР не выявлено, локализация плаценты передн., плаценты выше внутреннего зева на 35 мм, толщина плаценты 22 мм, сосуды пуповины 2+1, кол-во околоплодных вод в норме, шейка матки 45, визуализация затруднена, что это означает, все ли в порядке



Все у Вас в порядке.
Если есть какие-либо отклонения от нормы - врач всегда отражает это в своём заключении. Протокол содержит сугубо медицинскую информацию, по результатам которой делается заключение.



Здравствуйте, доктор. Мне 36 лет вторая беременность, старшему сыну 18 лет. Анализы на протяжении всей беременности хорошие. В силу своего возраста охватывают различные страхи, подскажите пожалуйсто все ли в норме по результатам УЗИ в 22 нед:
БПР-55
ОЖ-173
ДБ-38/38
масса плода 500 г
ОГ, ЛЗР ЦИ - в графе напротив этих данных стоит буква - Z
срок гестации по ПМЦ 22,1 нед.
толщина плаценты 22
матка/яичники-б/о
шейка матки 44
ВНП(-)
Огромное Вам спасибо.



Инесса, здравствуйте!!!
Вчера была на втором узи, срок 20 недель. Врач сказал, что у нас один из параметров размера плода на верхней границе нормы: задние рога больших желудочков - 9,2. Остальные показатели в норме
БПР- 48
ОЖ-145
ДБ-32/32
итоговый срок беременности 20,3
Не могли бы Вы подсказать, насколько опасна данная ситуация и опасна ли вообще???



На данный момент ситуация у Вас не должна вызывать волнений, этот показатель должен быть до 10 мм.Т.е. у вас всё в норме.
Если ширина задних рогов боковых желудочков растёт, это вызвано очень многими причинами: и врожденными пороками (разными), и инфекцией.Причём это может быть и тогда, когда ширина бок.жел. в 20 недель даже не приближается к верхней границе нормы. Спрогнозировать что же будет дальше - невозможно.
Необходимо только динамическое наблюдение.



Спасибо огромное, Инесса. С анализами у нас всё в норме, инфекций никаких нет. Так что все плохие мысли выбрасываем из головы



Здравствуйте, Инесса!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

У меня длинный цикл (в среднем 35 дней).
Первое УЗИ:
По менструации 12 нед. 1 день, а по эмбриону - 11 нед. и 3 дня. Копчико-теменной размер - 49 мм, ТВП - 1,3мм, Риск 1:3142. -
все совпало с моим предположением о дне зачатия - 13 сентября 2009г(больше ПА не было до известия о беременности)

Второе УЗИ:
По менструации - 21 нед. ровно.
Средний срок по размерам плода - 19 нед. 4 дня. (по УЗИ в 12 недель - 20 дней и 2 дня должно было быть)
ОГ - 172 мм (19 нед. и 3 дня)
ОЖ - 144 мм (19 нед. и 1 день)
ДБ - 33 мм (19 нед. и 6 дней)
Я очень переживаю, потому что мы отстаем даже от первого УЗИ.

Нормально ли это??? Может необходимо сделать еще УЗИ, что бы удостоверится, что с ребенком все хорошо? В ЖК молчат, только в декрет по второму Узи сказали отправят...
Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга Дамарад.



Скорее всего Вам нужно считать срок от первого УЗИ, учитывая длинный цикл.
Несоответствие размеров на втором УЗИ с разбежкой как у Вас - менее недели (20н2д-по1 узи, 19н4д- по2му узи) является нормой.Ведь темпы роста у всех разные.
Т.е. срок при втором УЗИ я не советовала бы менять, а считать его от 1го УЗИ. В дальнейшем на УЗИ будут определять соответствие развития Вашего малыша своему сроку.
На данный момент у Вас всё в норме.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 |3 |