Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

втянутые соски




втянутые соски

здравствуйте.
у меня аномалия строения сосков - втянутые соски. хотела бы узнать, каким образом можно их скорректировать до начала кормления ребенка. я сейчас на 26й неделе беременности. читала, что нежелательно разрабатывать соски, если была угроза выкидыша (я два раза лежала на сохранении в 7 и в 12 недель). слышала про специальные накладки - "формирователи сосков", но не знаю, где их искать и эффективны ли они.
посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
заранее спасибо.


EkS


Цитата:
формирователи сосков", но не знаю, где их искать и эффективны ли они.


Честно говоря, я такие тренирующие накладки только в рекламных проспектах и видела. Думаю, что их действие не будет отличаться от обычного ручного массажа сосков. Если сейчас признаков угрозы нет - можно начинать формировать соски в течение 2-3 минут ежедневно.
Не забывайте о накладках на грудь для кормления, эти есть в каждой аптеке.



Екатерина Свирская, простите, что влажу в ваш топик, но можно я отвечу на вопрос АняАня? У меня один в один была ситуация. И имеется личный опыт, а не теоретический.

АняАня, у вас не аномалия строения сосков. Такие соски - достаточно распространённое явление, и кормить с ними можно долго и успешно, не насилуя при этом грудь и ребёнка накладками.
У меня точно такие же соски, как у вас(судя по описанию), да и грудь не маленькая. Ребёнка кормлю грудью уже больше года. Если купите накладки, то они просто могут испортить прикладывание, соответственно не будут стимулироваться правильно молочные железы и как следствие будет уменьшаться количество молока, а за этим недалеко и до быстрого и полного завершения гв. Ребёнок не должен сосать ничего, кроме маминой груди: ни соски, ни бутылочки, ни накладки. Поверьте, на личном опыте убедилась, что накладки - вещь не только бесполезная, но и вредная, не говоря уже о выброшенных деньгах. Поэтому вам прежде всего после родов нужно будет правильно организовать кормление и прикладывание - тогда и проблем с сосками не будет.
Вот здесь очень неплохой рисунок и статья: http://uaua.info/content/articles/880.html
И ещё: http://rojana.ru/content/view/1075
Цитата отсюда:"Отдельно хочу отметить «неудобные» формы соска — плоские соски, втянутые, длинные, толстые. Любой новорожденный, способный сосать, может приспособиться к любой форме соска своей матери. Мама, имеющая сосок «нетрадиционной» формы должна проявить больше терпения и настойчивости в обучении ребенка правильно сосать. И она должна постараться, чтобы ее малыш никогда не получал в рот других «оральных объектов», т.к. они в любом случае покажутся ему более удобными для сосания, чем материнская грудь.

Для мамы с плоскими и втянутыми сосками очень важен момент втягивания ребенком груди в рот. Если малышу в рот попадает бутылка пустышка или соска, он перестает делать втягивающее движение. Соска и пустышка и так вытянуты, их не надо втягивать дополнительно. Поэтому, когда малышу в рот попадает мамин плоский сосок, он просто открывает рот и ждет, не пытается его втянуть. Маме с плоскими или втянутыми сосками надо постараться не допустить попадания в рот ребенку других объектов для сосания. При необходимости давать докорм или свое сцеженное молоко можно из ложечки, шприца или пипетки."(Педиатр и консультант по грудному вскармливанию, Лилия Казакова).
А вообще с такими сосками делается горизонтальная складочка(зажимается немного околососковая область с ореолой между указательным и большим пальцем) и так грудь предлагается ребёнку. Если будут вопросы, пишите в лс. Удачных вам родов и успешного гв!



спасибо огромное!!!


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация