Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Грудное вскармливание и кожный дерматит




Грудное вскармливание и кожный дерматит

Здравствуйте, уважаемая доктор.

Прежде всего, позвольте еще раз отблагодарить Вас за уже оказанную нам профессиональную консультацию, которая пришлась как нельзя кстати, и очень своевременно. Но, к сожалению, снова возник вопрос, уже в другой области. У моего малыша (5-тимесячного) детский кожный дерматит. Он находится полностью на грудном вскармливании, с рождения. Лечились месяц у дерматолога (принимали "нужные" бактерии ProBionic, Фенистил в каплях, наружно - мазь, и строгая диета маме, то есть мне). Видимые улучшения были, но время от времени, в течении месяца, снова всё тельце покрывалось сыпью, а на щеках появлялись красные бляхи. Сдали анализ - неважный. Так как диету я соблюдала строго, всё что запретили не употребляла, (отчего стало пропадать молоко, и малыш совершенно не набрал в весе), доктор предположила, что реакция на то, о чем мы не думаем, как об аллергетике. К примеру, я любитель зеленого чая. Было и предположение, что на молоко в целом, и что необходимо переходить на искусственное, так как по причине аллергии мы пропускаем прививки. Доктор, скажите, [u:5986180a48]возможно ли такое[/u:5986180a48]? Я читала, что каким бы не было материнское молоко, оно всё равно полезнее, чем искусственное. Я решила вести пищевой дневник, чтобы попытаться отследить "виновника". Скажите, пожалуйста, [u:5986180a48]через какое время, съеденая мной пища поступает в молоко[/u:5986180a48]? И [u:5986180a48]может Вы еще что-нибудь посоветуете[/u:5986180a48]...Очень хочу кормить грудью как можно дольше...неужели нельзя наладить так, чтобы и карапуз кормился естественно и мама не зачахла от диет? Заранее спасибо Вам большое.



Здравствуйте. спасибо за теплые слова.
Отказываться от грудного вскармливания при атопическом дерматите нельзя! Как раз наоборот, коровье молоко из смеси может вызвать реакцию. И в вашем рационе лучше его убрать. Но чтобы не потерять молоко,необходимо сохранять достаточный объем выпиваемой жидкости ( не меньше 2,5 литров в сутки )в виде слабого чая,березового сока,компота,минеральной воды. А также достаточно белка за счет крольчатины,индейки,конины,из растительного - бобовых,сои (не надо орехи ). Можно все светлые овощи (без маринадов),печенье не глазированное.Можно кисломолочные продукты в небольшом количестве. Конечно,обязательно вести пищевой дневник.Реакция может последовать по времени от часов до нескольких дней.
Причиной развития дерматита может быть наследственная предрасположенность, дисбактериоз кишечника (чаще стафилококковый ).Поэтому лучше обследоваться.Обязательно попросите направление у педиатра к аллергологу на консультацию. Курсами ребенку необходимо получать энтеросорбенты ,эубиотики . Первый прикорм вводить только к 6 месяцам,в виде овощного пюре из светлых овощей( кабачок,капуста,картошка). Жидкость ребенку лучше давать в виде компота из сухофруктов,овощного отвара. От соков лучше воздержаться.



Спасибо большое за столь скорый ответ!
Вы пишите печенье - да у меня от печеного молочко прибавляется прекрасно! И я очень люблю выпечку. Но там ведь везде практически сахар есть! А сахар нам запретили!
А что касается наследственности, то это я сынку своего наградила - у меня на цитрусовые аллергия страшная в детстве была, и на лбу осталось темное пятно, так как кожа у меня цвета сметаны - очень светлая! Я с тех пор даже лимонную кислоту не употребляю.
И еще, скажите пожалуйста, из каких сухофруктов можно варить малышу компот - они ведь "цветные"! И ещё, можно ли мне употреблять сливочное масло и изюм? Спасибо большое.



Я имела ввиду не сдобу,а сухое печенье (сухари,сушки,песочное на фруктозе).Сухофрукты- только яблоки и груши. Масло лучше растительное. Изюм нельзя. Когда у ребенка снимется острая реакция,кожа станет чистой Вы осторожно будете расширять рацион с ведением пищевого дневника.



Здравствуйте, доктор! Моей дочери 2 месяца. Кормлю грудью, но с 5-й недели по вечерам даю прикорм (сначала давала бифидобакт, теперь даю смесь NAN), так как молока вечером у меня нет. Примерно с 3-й недели (когда было только грудное вскармливание) и до сих пор у ребенка вокруг анального отверстия красные точки, иногда на салфетке от них остается немного крови. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как от них избавиться.



Здравствуйте.Без осмотра трудно подсказать,что это за точки. Тем более непонятно, от чего они кровят. Они травмируются? Возможно,достаточно их мазнуть зеленкой пару дней.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация